Галина Данчикова поздравила жителей поселка Айхал с 50-летием

12 августа 2011 15:34 Добавил:

Уважаемые жители Айхала!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 50-летием со дня основания поселка Айхал!

В далеком 1960 году геологами Амакинской геологоразведочной экспедиции в 500 километрах к северу от города Мирного были открыты большие месторождения алмазов. Это событие заложило основу создания рудника «Айхал» и строительства будущего одноименного поселка.

Ровно 50 лет назад на фабрике № 8 было установлено первое оборудование для извлечения алмазов. Прошло много лет, появились новые фабрики, усовершенствовались технологии, но эта фабрика продолжает сохранять свои лидирующие позиции.

С развитием алмазного производства рос и развивался сам поселок. Сегодня в Айхале проживает 16 тысяч жителей. Это люди разных национальностей, которые трудятся и живут в мире и согласии долгие годы. Треть из них работает на градообразующем предприятии - Айхальском горно-обогатительном комбинате, а также в Айхальском строительно-монтажном тресте и Амакинской геоло­горазведочной экспедиции.

Сегодня Айхал является одним из поселков с развитой социальной инфраструктурой. Здесь действуют две общеобразовательные школы, больница,шесть детских садов, работают два спортзала, крытый хоккейный корт, Центр дополнительного образования детей «Надежда», детская музыкальная школа и профессиональное училище.

У айхальской молодежи есть возможность получить среднее специальное и высшее образование в действующих филиалах вузов и техникумов с различной формой обучения.

В этот знаменательный день выражаю особые слова благодарности всем жителям поселка Айхал, для которых история Якутии стала собственной судьбой, а забота о процветании родного поселка, района и республики – делом жизни.

Уверена, что вечно молодой Айхал станет процветающим поселком трудолюбивых, энергичных и предприимчивых людей.

Желаю Вам, уважаемые айхальцы, крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в труде, новых производственных достижений!

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия)Галина Данчикова