Галина Данчикова: Социальная защита ветеранов и пенсионеров является одним из приоритетных направлений деятельности государства

30 сентября 2011

Дорогие якутяне!

Ежегодно в этот прекрасный осенний день мы чествуем наших уважаемых людей, старшее поколение, за плечами которого много великих дел – победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд ради процветания родины и счастья будущих поколений.

Сегодня социальная защита ветеранов и пенсионеров является одним из приоритетных направлений деятельности государства. С целью улучшения условий жизни и повышения благосостояния старшего поколения индексируются пенсии, в целом меняется пенсионная система страны, увеличивается число учреждений социального обслуживания, строятся дома для ветеранов, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. О том, что мы должны все время думать о совершенствовании республиканской системы льгот, о персонификации каждого льготника, - подчеркнул в своем Послании Президент Якутии Егор Борисов.

В Республике Саха (Якутия) успешно реализуется Указ Президента Российской Федерации об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Принят Указ Президента Республики Саха (Якутия) «О Программе «Забота о гражданах пожилого возраста в Республике Саха (Якутия) на 2011-2013годы». Забота о пожилых людях – одна из тех опор, на которых строится не только крепкая семья, но и процветающее общество.

Уважаемые ветераны и пенсионеры!

Вы вправе гордиться собой, своим примером истинного патриотизма и традициями, бережно передающимися из поколения в поколение. Это естественная дань многовековым традициям уважения и почитания зрелого возраста, это знак признания огромнейшего вклада пожилых людей в формирование экономического, культурного и духовного потенциала общества.

В этот день хочется выразить слова признательности за все, что вы сделали для страны. Пусть ваши дети и внуки радуют вас своими успехами и победами! Живите долго и счастливо, крепкого вам здоровья и благополучия!

Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова