Якутяне принимают участие в проекте «Остров 10.21»

18 июля 2018

Шестеро якутян, среди которых – представители технопарка «Якутия», МФЦ, министерства экономики и другие – принимают участие в образовательной программе «Остров 10.21», которая проходит в Приморском крае.

Первая в России образовательная программа «Остров 10.21» по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и национальной технологической инициативы начала работу с 10 июля на острове Русском во Владивостоке. В течение 11 дней участники обучаются у ведущих российских и зарубежных ученых, предпринимателей и экспертов в области цифровой экономики и технологического развития.

Программа «Острова 10-21» сочетает проектную работу и образовательные форматы, направленные на развитие компетенций по таким направлениям, как искусственный̆ интеллект, новые и портативные источники энергии, технологии беспроводной связи, цифровые коммуникации, мышление и моделирование деятельности и другие.

Участниками программы стали технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, региональные и федеральные чиновники, специалисты в области Big Data и цифровых дисциплин и многие другие. Отбор на участие в проекте прошли шестеро якутян: руководитель проектов АЭБ Айти Александр Андреев, главный специалист Департамента стратегического планирования Минэкономики РС(Я) Марина Карамзина, руководитель центра развития цифровых компетенций Высшей школы инновационного менеджмента Айсен Кондаков, начальник отдела качества электронных услуг МФЦ Ольга Мильвид, директор Нерюнгринского филиала Технопарка "Якутия" Наталья Тюкавкина, директор АНО «Индустрия будущего» Иван Степанов.

Исполняющий обязанности председателя правительства республики Владимир Солодов отметил, что очень важно в современном мире развивать цифровые технологии. Глава кабинета министров подчеркнул, что якутянам участие в проекте поможет вывести их проекты на глобальные рынки, платформы, решить изобретательские задачи по проектированию и прогнозированию будущего. Он пожелал участникам проекта «Остров 10-21» от Якутии успехов и новых побед.

Как отметил в интервью телеканалу Якутия 24 министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, «Остров 10.21» - это крупнейшая коммуникационная площадка, где участники смогут усилить свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты и сформировать новые проектные команды.

Одной из задач проекта является тестирование разработки агентства физических инициатив в части цифрового паспорта специалиста, а также формирования новых специалистов как «СDO».

«В будущем такие люди будут появляться в каждой организации, каждому предприятию будет необходим такой новый специалист. В Якутии нам придется на базе какого-либо образовательного учреждения вводить практику обучения таких специалистов», — отметил Анатолий Семенов.

А далее уровень будет понемногу вводиться как требования к основным кадрам.

«Думаю, что участники от республики будут распространять свои знания по приезду. Будем вместе с министерством цифрового развития вести эту политику. Тут необходимо понимать, что это не только технологический процесс внедрения платформ, технологий, но в том числе образовательный и пропагандистский», — сказал министр.

Якутянин Афанасий Саввин выиграл сразу два блиц-конкурса в рамках FutureHack – футурологического проектного марафона по взлому будущего. Его суть — поиск хаков (приёмов/ухищрений), которые позволят взломать и решить глобальные вызовы современности.

Его ответы признали лучшими авторы заданий – председатель совета директоров компании WikiVote, соучредитель АНО «Информационная культура», член экспертного совета Правительства РФ Василий Буров, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, руководитель центра компетенций «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика», член экспертного совета при Правительстве РФ Дмитрий Песков.

Секретариат Председателя Правительства РС(Я)