Владимир Солодов встретился с представителями научного сообщества Якутии

08 августа 2018

Исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов встретился 7 августа с представителями научного сообщества республики. И.о. премьер-министра отметил, что сфера науки для него имеет важное значение, так как в свое время он занимался преподавательской и научной деятельностью на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Владимир Солодов напомнил, что врио главы Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача осуществить ускоренное развитие экономики с акцентом на креативные отрасли, для чего научные исследования будут иметь первостепенное значение. «Связь экономики и науки станет приоритетным направлением в дальнейшем взаимодействии правительства республики и научного сообщества», - сказал глава кабинета министров.

Президент Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор геолого-минералогических наук, профессор Игорь Колодезников проинформировал о деятельности Академии наук региона. «Структурными подразделениями академии ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования по региональной энциклопедистике, также идет изучение условий обитания мамонтовой фауны на территории Якутии и вечной мерзлоты», - сказал академик.

Помимо этого, академия занимается изучением степени сейсмической угрозы объектам южно-якутских мегапроектов, исследованиями тенденций, факторов и условий функционирования, развития социально-трудовой сферы региона. Кроме того, Академия наук РС(Я) проводит большую работу по научно-организационной деятельности.

Игорь Колодезников также ознакомил премьера с результатами выполнения первого этапа работ в рамках Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие её производительных сил и социальной сферы в 2016-2020 годах и научно-технологических платформ.

Он сообщил, что впервые в Якутии проведена комплексная оценка различных факторов, влияющих на состояние и перспективы социально-экономического развития республики. Оценка проводилась по трём направлениям: «Природа», «Человек», «Экономика, включая капитал, промышленность, энергетику, транспорт, агропромышленный комплекс».

«Особое внимание было обращено на оценку экологической ситуации в зонах техногенного воздействия и потенциальных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Отдельно проведена оценка состояния экосистем и природных ресурсов в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера», - сообщил Игорь Колодезников.

Академик отметил, что второй этап комплексных научных исследований нацелен на получение долгосрочного прогноза научно-технического развития республики, который должен стать основой стратегических и программных документов в различных отраслях экономики Якутии.

Подводя итоги встречи, Владимир Солодов отметил, что в нынешних реалиях в науку необходимо больше вовлекать молодежь, причем, фундаментальная наука должна получить приоритетное развитие. «Есть научные сферы, претендующие на мировой уровень, которые нужно развивать. При этом необходимо следить за мировыми научными тенденциями. Мы должны максимально использовать наш научный потенциал для поступательного социально-экономического развития республики и создавать задел на долгие годы вперед», - подытожил Владимир Солодов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)