Владимир Солодов: Работа по защите прав и интересов коренных северян, развитию арктических территорий будет продолжена

09 августа 2018

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Международным днем коренных народов мира!

Международный день коренных народов мира, учрежденный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается в нашей республике ежегодно при официальной поддержке правительства Якутии.

В России коренные малочисленные народы компактно проживают в 30 субъектах, более 65% из них – в сельской местности. В Якутии на территориях традиционного расселения своих предков живут 16% коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они сохранили свой традиционный образ жизни, свое хозяйствование и промыслы. Радует их бережное отношение к историческому, духовному и культурному наследию, яркая самобытность и необычайная гармония с окружающей природой.

В этом году мероприятия, посвященные Дню коренных народов мира, проходят с 6 по 9 августа в Якутске и во многих муниципальных районах республики. Состоялись Межрегиональный семинар «Промышленное освоение и коренные народы: инструменты диалога, механизмы взаимодействия» и IV Молодежный Суглан. Сегодня открылся национальный обрядовый праздник «Кочевье-2018».

Уверен, что совместными усилиями мы реализуем мероприятия Стратегии государственной национальной политики, Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и решению задач VII республиканского съезда коренных малочисленных народов Севера, V съезда эвенков России и V съезда эвенов России.

Благодаря консолидации многонационального населения республики, мы продолжим работу по улучшению социально-экономического положения коренных северян, защите их прав и интересов, развитию арктических территорий.

Дорогие северяне! Позвольте выразить слова признательности за то, что вы бережно храните и развиваете уникальную культуру своих народов, традиционный уклад жизни, живете в гармонии с окружающей природой. Благодарю вас за самоотверженный труд во благо любимой республики и родной страны.

Пусть сегодняшний день станет подлинным праздником мира и согласия и послужит сохранению и преумножению культурных и нравственных ценностей, укреплению духовного единства народа!

Желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья, процветания и успехов во всех начинаниях!

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.В. Солодов