Участники «Синергии Севера» защитят свои проекты перед премьер-министром

10 августа 2018

В последний день молодежного образовательного форума «Синергия Севера-2018», 11 августа, состоится ключевое для участников мероприятие – определение обладателей грантов правительства республики.

Правительство Якутии уделяет большое внимание вопросам грантовой поддержки молодежных инициатив. В 2016 году возможность реализовать свои проекты получили авторы 19 лучших проектов из 77 представленных, в 2017 было заявлено уже 94 проекта, 25 из которых получили гранты.

В этом году на реализацию лучших проектов форума выделено 14 грантов на общую сумму 1 млн рублей. По 100 тыс. рублей получат по три участника направлений «Ты – предприниматель» и «Я – инженер». По направлению «Мы – добровольцы» выделено 8 грантов по 50 тысяч рублей.

Эффективность идей молодежи будет оценивать экспертная комиссия, в состав которой вошли члены организационного комитета, часть проектов рассмотрит лично исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов. Всего испытать свои силы в конкурсе решили 47 участников: 19 добровольцев, 7 инженеров и 21 предприниматель.

Торжественное закрытие «Синергии Севера» и вручение сертификатов состоится вечером 11 августа с участием и.о. заместителя председателя правительства РС(Я), председателя оргкомитета форума Ольги Балабкиной.

Образовательный форум «Синергия Севера» проходит с 2016 года и является одним из самых крупных молодежных мероприятий на Дальнем Востоке. Его отличительной особенностью является то, что здесь молодежь собирается по отраслевому принципу: направления форума могут ежегодно меняться в зависимости от приоритетов и трендов.

В этом году образовательная программа включает 3 направления: «Ты – предприниматель», «Я – инженер», «Мы – добровольцы». Связующей нитью между направлениями молодых предпринимателей и инженеров стала тема цифровой экономики, а направление добровольцев объединяет все площадки форума.