Поздравление Галины Данчиковой с Днем физкультурника

13 августа 2011 09:52 Добавил:

Дорогие якутяне!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю спортсменов, тренеров, физкультурных работников, ветеранов спорта и всех, кому не безразличны спорт и здоровый образ жизни, с всероссийским Днем физкультурника!

Физкультура и спорт – не только предмет всеобщего внимания и интереса. Это важный фактор решения многих социальных проблем – укрепления здоровья людей, воспитания молодежи, ее физической и нравственной закалки, организации досуга населения.

Руководство республики принимает все необходимые меры для массового развития физкультуры и спорта. Сегодня в республике строятся современные спортивные арены, стадионы, плавательные бассейны, легкоатлетические манежи.

Результатом проделанной работы является успешное выступление якутских спортсменов не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях. Под чутким руководством наших тренеров вырастают плеяды настоящих чемпионов, победами которых гордится вся Якутия!

В Республике Саха (Якутия) проводится систематическая работа по формированию здорового образа жизни. В марте 2000 года состоялся первый Форум народов Якутии «За здоровый образ жизни», давший мощный импульс к развитию этого направления, как на государственном, так и на общественном уровне.

В 1996 году в городе Якутске были проведены первые международные спортивные Игры «Дети Азии», которые оказали большое значение для дальнейшего развития и популяризации детского и юношеского спорта.

В этом же году состоялись первые спортивные Игры народов Якутии, приуроченные 100-летию первой современной олимпиады. В 2011 году в городе Олекминске проведены уже V спортивные Игры народов Якутии.

В республике регулярно проводятся Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» и Спартакиада трудовых коллективов Республики Саха (Якутия).

В 2012 году Якутия примет участников и гостей Vмеждународных спортивных Игр «Дети Азии» и международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». Эти важнейшие мероприятия в очередной раз подчеркивают высокий спортивный статус нашей республики, как на российском, так и на международном уровне. Они наглядно подтверждают, что спорт и физкультура в Якутии не просто массовое движение, а образ жизни для многих ее жителей.

Жители республики активно участвуют во всероссийских спортивных праздниках «Лыжня России» и «Кросс Наций». С каждым годом растет число занимающихся физической культурой и спортом.

Особые слова благодарности и признательности выражаю якутянам, выбравшим тренерскую работу и спорт своей профессией, за вклад в пропаганду здорового образа жизни, за успехи на спортивном поприще.

Убеждена, что занятия спортом в будущем найдут все новых и новых сторонников, а наши спортсмены порадуют земляков и болельщиков своим мастерством и высокими достижениями!

От всей души желаю нашим спортсменам оставаться в хорошей спортивной форме, повышать свое профессиональное мастерство, успехов и побед на спортивных аренах!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия)Г. Данчикова