Поздравление Галины Данчиковой с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

07 октября 2011

Уважаемые работники сельского хозяйства!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

История развития сельского хозяйства в Якутии уходит своими корнями в летопись якутского народа. Сегодня более трети населения республики заняты в агропромышленном комплексе.

Несмотря на сложные условия развития, республика остается одним из крупных животноводческих регионов Дальнего Востока, здесь содержится более половины поголовья крупного рогатого скота по округу, производится более 21% скота и птицы на убой, около 33% молока, более 10% яиц.

Системная государственная поддержка агропромышленного комплекса республики, комплекс антикризисных мер позволяют с оптимизмом смотреть в будущее сельского хозяйства. Вводятся новые производственные объекты, развивается и совершенствуется переработка сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственная кооперация, ведется подготовка квалифицированных кадров для отрасли.

Меняется принцип централизованного управления агропромышленным комплексом республики. В целях повышения эффективности управления отраслью, муниципальным образованиям республики передаются отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства.

На сегодня актуальной целью в развитии сельского хозяйства становится планомерное наращивание товарного производства через расширение и укрепление системы сельскохозяйственной перерабатывающей и сбытовой кооперации, внедрение новых инновационных технологий.

У агропромышленного комплекса республики есть большой потенциал для качественного развития.

В этот день особых поздравлений и благодарности заслуживают ветераны сельского хозяйства, которые сохранили верность своей профессии, вложили много сил в развитие отрасли, передали опыт молодому поколению.

Желаю всем работникам и ветеранам сельского хозяйства крепкого здоровья и благополучия! Успехов и процветания во благо родной республики!

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И. Данчикова