Поздравление Г.И. Данчиковой с 50-летием со дня основания поселка Кысыл-Сыр и 55-летием промышленного притока газа в Якутию

02 сентября 2011 09:48 Добавил:

Уважаемые якутяне!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с 50-летием со дня основания поселка Кысыл-Сыр и 55-летием промышленного притока газа в Якутию!

История становления самой молодой отрасли промышленности Якутии – нефтегазовой – берет свое начало с Усть-Вилюйского газового месторождения. Необходимость поисков углеводородного сырья в недрах Сибири впервые была обоснована еще в конце 20 – начале 30-х годов прошлого столетия выдающимися отечественными геологами Андреем Архангельским, Иваном Губкиным, Николаем Шатским.

Лишь в 1956 году с открытием Усть-Вилюйского месторождения практически подтвердились многолетние научные прогнозы о газоносности недр Якутии. Это положило начало выявлению обширной газоносной провинции, известной ныне как Лено-Вилюйская, охватывающей большую часть Западной Якутии. Данные исторические события создали предпосылки для возникновения новой отрасли индустрии Республики Саха (Якутия) - газодобывающей промышленности.

Сердцем газовой промышленности Якутии является поселок Кысыл-Сыр, вся история, которого насыщена яркими примерами трудовых подвигов многих поколений газовиков, геологов, монтажников, наладчиков, проектировщиков, строителей.

Особые слова благодарности и низкий поклон нашим ветеранам, которые вкладывали свой огромный талант, силы и энергию в становление якутской газовой промышленности, в воспитание новой плеяды газовиков.

Безусловно, главное богатство Кысыл-Сыра - это его жители. Те, кто изо дня в день трудятся, отдают свои силы и энергию для того, чтобы поселок рос и процветал, вносят свой вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)!

От имени всех жителей Республики Саха (Якутия) выражаю всем жителям поселка Кысыл-Сыр искреннюю благодарность за трудолюбие, самоотверженность и любовь к своему делу, к своему родному поселку.

Желаю вам новых трудовых свершений, успехов, крепкого здоровья, процветания и благополучия!

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия)Г. Данчикова