Приветственное слово Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И.Данчиковой на открытии V Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов России

Дорогие друзья!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) приветствую участников V Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов!

Проведение Фестиваля – яркое,  знаменательное событие в жизни Якутии. Земля Олонхо славится богатыми спортивными традициями, большими достижениями в соревнованиях самого высокого уровня и, конечно же,  своим  неизменным гостеприимством.

Спортивная история Якутии содержит много славных  страниц с именами героев мирового и отечественного спорта. Это чемпионы и призеры различных спортивных соревнований Европы и мира, это наша гордость – олимпийские чемпионы! Один из них, чемпион олимпиады в Монреале, борец вольного стиля Павел Пинигин. Сегодня он директор этого  прекрасного спортивного комплекса «Триумф»  и  вместе с нами  участвует в празднике  студенческого спорта.

В Республике Саха (Якутия) развитию физической культуры и спорта уделяется огромное внимание. Ежегодно  в городах и улусах нашего северного края  вводятся в строй десятки спортивных комплексов, многие из них возводятся методом народной стройки. Забота о здоровье нации, воспитание физически крепкой и гармонично развитой молодежи возведены в ранг государственной политики.

Достойное место в ряду ведущих вузов России по праву занимает Северо-Восточный федеральный университет имени Максима Кировича .Аммосова, воспитавший многих чемпионов страны, Европы и мира!

Недавно путевку для нашей страны на Олимпийские игры 2016 года принес выпускник Северо-Восточного федерального университета, борец Виктор Лебедев!

Сегодня мы приветствуем Вице-чемпиона мира по боксу и обладателя именной путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, представителя славной армии студентов Северо-Восточного федерального университета Василия Егорова!

От имени Главы Республики Егора Афанасьевича Борисова и от себя лично поздравляю Василия Егорова и его тренера,  уважаемого Артура Иннокентьевича Пахомова с этим замечательным и долгожданным для всей Якутии и всей  Российской Федерации  достижением!

Дорогие друзья!

Желаю всем спортивных достижений, успехов, и пусть победит сильнейший!

V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов  России  объявляю открытым!