Приветствие Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И.Данчиковой на открытиии первого пускового комплекса подземного рудника "Удачный" 27 июня 2014 года в г.Удачный Мирнинского района

Уважаемые работники Удачнинского ГОКа,

дорогие жители города Удачный!

Событие, по поводу которого мы здесь сегодня собрались, далеко не рядовое не только для города Удачный. Это знаменательное событие для Республики и страны в целом!

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса уже четвертого по счету подземного рудника открывает новую страницу в истории алмазодобывающей промышленности Российской Федерации.

Кимберлитовая трубка «Удачная» считается самым крупным из месторождений алмазов в мире. Самый крупный ювелирный кристалл, извлеченный из трубки «Удачная» весил 383 карата. Технический камень был весом 1000 карат.

Сегодня мы увидим не только первые тонны руды из подземного рудника, которые поступят на обогатительную фабрику.

Мы увидим и первые алмазы, добытые из недр рудника «Удачный» .

Все это стало реальным, благодаря поистине трудовому подвигу наших строителей, машинистов, водителей, маркшейдеров, горных инженеров, всех, кто в непростых условиях Заполярья строил этот масштабный и сложный по всем характеристикам объект.

Сегодня эстафету строителей подземного рудника принимают шахтеры, горнорабочие, все те, кому в ближайшие десятилетия предстоит добывать алмазы. Согласно проектным расчетам запасов на данном месторождении хватит на ближайшие 55 лет. С выходом на проектную мощность на руднике будет добываться до 4 млн тонн руды в год.

С вводом в эксплуатацию подземного рудника открываются новые перспективы для нашей молодежи.

Уверена, что в выборе профессии и подготовке квалифицированных кадров для горнодобывающей промышленности велика роль ветеранов отрасли, кто своим добросовестным трудом создавал прочный фундамент для динамичного развития мирового лидера алмазодобычи.

Дорогие друзья!

От имени руководства республики и от себя лично поздравляю вас со знаменательным событием в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия).

В этот праздничный день искренне желаю вам крепкого здоровья, успешной реализации новых интересных проектов!

Пусть растет и хорошеет город Удачный, и удача сопутствует вашим мечтам и делам.

Пусть в ваших домах не перестают звучать детские голоса, царит тепло, уют и благополучие.

С праздником, дорогие удачнинцы!