Приветствие Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И.Данчиковой на торжественном вечере, посвященном 90-летию Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Уважаемые ветераны и работники

судебной системы Республики Саха (Якутия)!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с 90-летием Верховного Суда Якутии!

Богата и уникальна летопись судебной системы республики. 14 марта 1924 года было принято решение Наркомата юстиции об образовании Главного суда Якутской АССР, впоследствии преобразованного в Верховный Суд Якутии.

За прошедшие десятилетия пройден большой путь, но неизменным все эти годы остается главный принцип – судейский долг. На протяжении всей своей истории Верховный Суд Якутии стоял на страже идеалов правосудия, защищал права, достоинство и законные интересы граждан.

На современном этапе Верховный Суд республики продолжает успешно решать задачи по повышению качества судопроизводства, вносит достойный вклад в укрепление социальной стабильности и устойчивое экономическое развитие республики и Дальневосточного региона.

У Верховного Суда особая миссия, требующая предельной ответственности и профессионализма, верности служебному долгу, высокой правовой культуры, внимательного отношения к людям и гражданского мужества.

Особые слова благодарности тем, кто стоял у истоков становления Верховного Суда, сохранял и приумножал лучшие традиции отечественного правосудия. Широкое признание и уважение снискали председатели Верховного Суда республики и судьи Адрианов Анатолий Владимирович, Каратаев Николай Нифонтович, Ефимов Николай Семенович и другие.

Высокий профессионализм судей Верховного Суда, аппарата Верховного Суда являются основой для укрепления авторитета судебной власти республики.

Уверена, что Верховный Суд Якутии и впредь будет работать эффективно, надежно обеспечивать защиту прав и свобод граждан, содействовать развитию судебной системы Российской Федерации!

Уважаемые судьи!

В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, новых успехов, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!