В Якутии строятся объекты здравоохранения

ЯКУТСК. Весь прошлый год шла планомерная работа по согласованию строительства кардиологического и онкологического диспансеров в г. Якутске как приоритетных медицинских объектов для республики. В Минздравсоцразвития России направлены бюджетные заявки.

Вопросы о строительстве этих диспансеров были подняты президентом Егором Борисовым и председателем правительства Галиной Данчиковой перед руководством Российской Федерации.

Строительство онкодиспансера планируется в рамках целевой федеральной программы.

В инвестиционной программе республики 2012 года предусмотрено окончание реконструкции административного здания под кардиологический диспансер на 100 посещений (1-я очередь). ООО «Сахапроект» завершило проектирование 2-й очереди кардиодиспансера – Кардио-сосудистого центра на 150 коек с участием немецкой компании «Айц Инжиниринг».

В ноябре прошлого года в Берлине был подписан Протокол о намерениях между правительством республики и ООО «Айц Инжиниринг» по строительству Кардио-сосудистого центра в г. Якутске и переподготовке кардиологов и кардиохирургов в клиниках Германии.

Напомним, что в 2011 году был сдан в эксплуатацию крупный объект здравоохранения – Детский республиканский противотуберкулезный диспансер на 80 коек и 150 посещений в смену в г. Якутске.

За счет различных источников введено в эксплуатацию 11 объектов: Абыйская участковая больница на 7 коек и 15 посещений в смену, врачебная амбулатория в с. Орто-Нахара Ленского района на 15 посещений в смену, участковая больница на 10 коек в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса, врачебная амбулатория на 30 посещений в смену в с. Ломтука Мегино-Кангаласского улуса, участковая больница на 10 коек с. Жилинда Оленекского улуса. Проведена реконструкция третьего этажа КВД для размещения станции переливания крови в г. Нерюнгри. Начато строительство поликлиники №3 в г. Якутске.

Разработан и утвержден проект строительства участковых больниц с применением малозатратных модульных конструкций и проект фельдшерско-акушерского пункта.

Сданы в эксплуатацию фельдшерский пункт в с. Тумул Хангаласского улуса, фельдшерско-акушерские пункты в с. Лекечен Вилюйского улуса, с. Кыстатыам Жиганского улуса, с. Батамай Кобяйского улуса и в с.Сюльцы Нюрбинского улуса.

В этом году продолжается строительство медицинских объектов в г. Томмот Алданского района, в Верхневилюйске, Зырянке, Сунтарах, Борогонцах, Намцах, Олекминске, Хандыге, ведется реконструкция специализированного республиканского родильного дома на 35 коек в г. Якутске.

6.04.12, 15:41
текст: Нария Турантаева, ЯСИА