Выступление Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Галины Данчиковой на торжественном вечере общественности города Якутска в честь 380-летия основания столицы Якутии

Уважаемые жители Якутска! Дорогие гости столицы!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю с 380-летием вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска.

Сегодня мы отмечаем событие огромного исторического значения. Именно 1632 год - год основания Ленского острога – будущего города Якутска Петром Бекетовым считается официальной датой вхождения Якутии в состав Российского государства. История Якутска, тесно связана с историей освоения Северо-Востока Азии, Дальнего Востока. Став центром, из которого отправлялись в дальние походы первопроходцы, выезжали в экспедиции исследователи, Якутск сыграл важную роль в расширении границ Российского государства.

Сегодня город Якутск – административный, финансовый, культурный и научный центр крупнейшего субъекта России, один из динамично развивающихся городов Дальнего Востока, имеющий богатую историю, свой неповторимый облик, культурные и духовные традиции.

В столице проживает треть населения республики. Как сложившийся центр транспортных путей сообщения и связи Якутск осуществляет поставки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления в большинство улусов республики. Через город обеспечивается до 90% каналов телекоммуникационной связи и 80% информационного обслуживания в республике. В Якутске сосредоточено основное количество банков и финансовых организаций, около 60% финансовых потоков проходят через столицу республики.

За последние пять лет реальный рост инвестиций в основной капитал по г.Якутску составил 67% (в 2011г. - 37,7 млрд.рублей). Более чем в 2 раза вырос объем отгруженных товаров обрабатывающего производства. Развивается предпринимательство: в два раза увеличилось количество действующих малых предприятий, на 24% возрос оборот розничной торговли, на 30% – объем платных услуг населению.

Предприятия города вносят свой вклад в модернизацию экономики, развитие социальной сферы, обеспечивают занятость населения, формируют валовой региональный продукт Якутии.

Первостепенное значение уделяется созданию комфортной городской среды, улучшению условий жизни горожан. В городе ведется интенсивное строительство дорог, социальных объектов. Перспективы развития Якутска связаны с созданием в столице республики крупного транспортно-логистического центра, объединяющего железную дорогу, водный транспорт и автомагистрали, что позволит создать инфраструктуру современной конкурентоспособной экономики, создаст условия для эффективного развития промышленности и сельскохозяйственного комплекса.

Ежегодно наращиваются объемы ввода жилья, второй год продолжается реализация пилотного проекта по стимулированию жилищного строительства.

Особое внимание уделяется обеспечению жильем работников бюджетной сферы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году мы должны обеспечить жильем 236 детей-сирот города.

Приоритетным является строительство школ и детских садов, улучшение качества медицинского обслуживания, поддержка многодетных семей путем совершенствования мер государственной поддержки. Уделяется внимание модернизации жилищно-коммунального хозяйства города – реконструкции коммунальных объектов, обеспечению качественной питьевой водой, повышению надежности электроснабжения.

В Якутске находятся научные и образовательные учреждения, призванные внести значительный вклад в инновационное развитие республики, создание конкурентоспособного наукоемкого производства. Флагманом образования и науки является Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Около 80% студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений и свыше 90% работников научно-исследовательских учреждений республики определяют научно-технический потенциал города.

Столица – это визитная карточка Якутии и республика будет вкладывать значительные инвестиции в его развитие. Такие крупномасштабные события как Международные спортивные игры «Дети Азии», Международного форума «Россия – спортивная держава» придают дополнительный импульс развитию города, решению накопившихся проблем, улучшению жизни горожан. В рамках подготовки к этим событиям в Якутске введен в строй целый ряд современных спортивных объектов, проведен снос и расселение из ветхого и аварийного жилья, отремонтирована улично-дорожная сеть, проведено благоустройство и озеленение городских кварталов, построен новый пассажирский терминал аэровокзала.

От развития Якутска во многом зависит развитие всей республики. Руководство республики, Правительство Якутии будут и в дальнейшем оказывать поддержку всем начинаниям городских властей, направленным на создание нового, современного облика столицы республики.

Дорогие друзья!

Якутск, являясь столицей многонациональной республики, объединил представителей разных народов, которые живут и созидают в атмосфере дружбы, мира и согласия. И в этом - его главное достояние, богатство и сила.

История города – это, прежде всего, история его людей – тех, кто своим трудом, достижениями создавал его гордость и славу. И в этот торжественный день мы чествуем горожан, внёсших свой вклад в успехи города Якутска и республики.

Желаю процветания нашему общему дому! Успехов и благополучия каждому жителю Якутска!

С праздником.