Желаем библиотечным работникам высокого авторитета у читателей, доброго здоровья и благополучия!

Уважаемые работники библиотек! От имени Правительства Республики Саха (Якутия) примите сердечные поздравления с профессиональным праздником - Всероссийским днем библиотек!

Этот день символизирует признание государством и обществом важной социокультурной роли библиотек, являющихся средоточием сохранения и преумножения бесценного культурного и научного наследия.

Этот праздник по праву является событием для всех, кто любит книгу - ее создателей, хранителей и читателей. Книга является источником знаний, к которым мы начинаем приобщаться еще с детства. Библиотека – это хранилище памяти человечества, один из главных источников информации – от древних рукописей до электронных ресурсов. Она открывает нам яркий, сложный, многообразный мир.

Однако создают библиотеку и поддерживают в ней жизнь люди. Для всех нас библиотекарь зачастую становится наставником и координатором в большом мире литературы. Наряду с талантливыми умельцами, художниками, артистами и музыкантами, из века в век украшавшими и прославлявшими родную землю, библиотекарь всегда занимал, и будет занимать особое место в области духовной культуры. Многие из вас отдали этой работе несколько десятков лет. Это вызывает восхищение и уважение к вашей деятельности.

Дорогие друзья!

Выражаю искреннюю благодарность за вклад в сохранение культурного наследия и добросовестный труд на благо развития библиотечного дела республики. Благодаря вашему опыту, профессионализму, бескорыстной преданности делу в нашей республике выросло не одно поколение образованных людей. Желаем всем библиотечным работникам дальнейших успехов в выполнении столь благородной миссии, высокого авторитета у читателей, доброго здоровья и благополучия.

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И. Данчикова